Marx-Engels-Stiftung

Nächster Termin:
Zur Geschichte der Arbeiterbewegung
In Erinnerung an Günter Judick
Beiträge u.a. von Gisela Blomberg, Prof. Nina Hager, Prof. Heinz Karl, Hermann Kopp, Dr. Dirk Krüger, Rainer Perschewski, Klara Tuchscherer
Sa, 29.04. Wuppertal, Alte Feuerwache, Gathe 6, 11-17 Uhr
» Weitere Termine und Informationen

 

Home

Termine

Interview
45 Jahre MES

Frühere Veranstaltungen

Mediathek

Projekt Klassenanalyse

Beiträge

Debatte

Satzung

Kontakt/Impressum

Links

Marxistische Blätter

jungeWelt

UZ

Sitemap
 

Kontakt

Marx-Engels-Stiftung e. V.
Gathe 55
42107 Wuppertal
Telefon 02 02 / 45 65 04
Fax 0202 / 4 46 80 71

Marx-Engels-Stiftung@t-online.de

Mitgliedschaft beantragen:
» Aufnahmeantrag zum Ausdrucken.

Die Marx-Engels-Stiftung e.V. ist eingetragen unter
VR 2354 beim Amtsgericht Wuppertal.
Vertretungsberechtigt: Hermann Kopp, Anschrift über die Adresse der Stiftung.

Das Büro der Stiftung ist i.d.R. Montags und Donnerstags, jeweils 10-14 Uhr besetzt.

In eiligen Fällen sind wir über Hermann Kopp,
Tel. 0211-6802828 zu erreichen

Konto IBAN: DE17330500000000517078
BIC: WUPSDE33

Haftungsausschluss:
Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität unserer Webseiten sowie für Inhalte externer Links. Von den Inhalten der verlinkten Seiten - auf deren Gestaltung wir keinen Einfluss haben - distanzieren wir uns ausdrücklich. Diese Erklärung gilt für alle auf den Webseiten angebrachten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen Links oder Banner führen.


Betreuung der Webseiten: Jürgen Lloyd

Vorstand der Marx-Engels-Stiftung

Dr. Robert Steigerwald ✝
(1925 - 2016)
Ehrenvorsitzender

Hermann Kopp, Düsseldorf (Vorsitzender) gblomberg[at]t-online.de

Falko Blumenthal, Dortmund f.blumenthal[at]mail.com

Helmut Dunkhase, Berlin hdunkhase[at]t-online.de

Wolfgang Garbers, Hamm w.garbers[at]gmx.de

Lothar Geisler, Dülmen log[at]neue-impulse-verlag.de

Prof. Dr. Nina Hager, Berlin nina.hager[at]unsere-zeit.de

Georges Hallermayer, Sarreguemines georges.hallermayer[at]wanadoo.fr

Peter Krämer, Stuttgart pkraemer.stgt[at]t-online.de

Rainer Leitzbach, Wuppertal r-leitzbach[at]web.de

Jürgen Lloyd, Krefeld juergen.lloyd[at]i-qmail.de

Ursula Möllenberg, Gelsenkirchen moellenberg[at]versanet.de

Eva Petermann, Hof evapetermann[at]gmx.de

Dr. Arnold Schölzel, Berlin as[at]jungewelt.de

Inge Trambowsky, Düsseldorf tramschuh[at]t-online.de

Lucas Zeise, Frankfurt/Main zeise.lucas[at]gmx.de

nach oben